Нам удалось объединить ЕС вокруг миротворческой миссии на Донбассе, - Порошенко

24.11.2017

Президент Украины Петр Порошенко назвал одним из главных результатов пятого саммита Восточного партнерства - включение в итоговой декларации саммита положений относительно европейской перспективы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Порошенко отметил, что на саммите удалось объединить позиции стран Европейского союза вокруг миротворческой миссии на Донбассе.

"Нам удалось решить важный вопрос для Украины - объединение ЕС вокруг миротворческой миссии на Донбассе. Мы активно продвигаем эту позицию как в Генеральной Ассамблее ООН, так и сегодня нам удалось включить эту позицию в финальную резолюцию саммита", - сообщил Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что "сегодня было четко продемонстрировано, что Украина является самостоятельным игроком, с которым считаются европейские лидеры" и отметил, что за последние два дня он встречался с 15 лидерами европейских стран.  

Также, отвечая на вопрос относительно названия РФ "страной-агрессором", Порошенко отметил, что в декларации Европейской народной партии это было записано.

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко отметил согласование совместного дальнейшего видения перспектив Украины во время саммита "Восточного партнерства", которое было впервые продемонстрировано во время саммита Украина-ЕС в Киеве летом 2017 года.

Читайте также:

Комментарии: