ВСП уволил судью Днепровского райсуда Киева Чауса

28.11.2017

Высший совет правосудия уволил Николая Чауса, которого обвиняют во взяточничестве, с должности судьи Днепровского районного суда Киева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВСП.

Сообщается, что сегодня ВСП рассмотрел вопрос увольнения Чауса в соответствии с решением третьей дисциплинарной палаты.

"Дисциплинарное производство в отношении судьи Чауса осуществлено с соблюдением процедуры, предусмотренной законодательством Украины. Решение о привлечении судьи Чауса к дисциплинарной ответственности принято третьей дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия в пределах определенных законом полномочий", - отметил член ВСП Игорь Бенедисюк.

Дисциплинарное дело в отношении Чауса было открыто после того, как с сентября 2016 года он не появлялся на работе. В табеле учета рабочего времени судья значится как отсутствующий по невыясненным причинам.

Напомним, ранее сообщалось, что в Молдове рассмотрят вопрос экстрадиции судьи Чауса не раньше весны 2018 года.  

Николая Чауса разоблачили на взятке в 150 тыс. долларов в августе 2016 года. Полученные деньги судья закапывал в огороде в банках. Арестовать Чауса не получилось из-за того, что Верховная Рада оперативно не рассмотрела данный вопрос. В ноябре 2016 года судью объявили в международный розыск, после чего тот нелегально перешел границу Молдовы и сдался властям. 

 

Читайте также:

Комментарии: