Украина должна сама решить, проводить ли референдум по вступлению в НАТО, - Столтенберг

04.12.2017

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что Украина должна сама решить, проводить ли референдум по вступлению в НАТО. Об этом он заявил накануне встречи в брюссельской штаб-квартире глав внешнеполитических ведомств государств в НАТО, передает "Радио свобода".

"Украине самой решать, становиться ей снова страной-претендентом и подавать ли ей заявку на присоединение к НАТО. Также ей решать, проводить ли по этому поводу референдум, либо же определяться каким-то другим путем. Это национальное решение Украины", - заявил Столтенберг.

По его словам, принимать ли в свой состав новых членов, решают не только страны-претенденты на вступление, но и 29 государств-союзников. По словам Столтенберга, это решение принимается консенсусом, а факт нынешнего присоединения Черногории свидетельствует о то, что двери организации остаются открытыми.

"Важно то, что Украина сейчас сосредоточена на реформах. И независимо от вопроса членства, реформы украинских оборонных и учреждений, модернизация Вооруженных сил, все ее практическое сотрудничество с НАТО и государствами-союзницами важны. Это укрепит Украину, сделает ее более выносливой, а это в свою очередь будет значительным достижением и в смысле членства", - подчеркнул генсек.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2020 году Силы специальных операций Вооруженных сил Украины могут войти в Силы быстрого реагирования НАТО.

Читайте также:

Комментарии: