США до конца года могут выделить Украине 50 млн долларов на летальное оружие, - посол

05.12.2017

Соединенные Штаты Америки (США) могут выделить Украине 50 млн долларов на летальное оружие до конца года. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый в интервью "Радио Свобода".

"Думаю, что это (подписание главой США Дональдом Трампом законопроекта о предоставлении Украине 50 млн долларов на летальное вооружение) будет еще в этом году. А что касается предоставления мощного летального оружия, то это отдельное решение, которое должно быть принято именно президентом, все подготовительные процедуры на сегодняшний день проведены", - заявил Чалый.

Он выразил надежду на то, что Трамп прислушивается к аргументам Украины и предоставит это оружие до марта следующего года, то есть еще до президентских выборов в России, что "станет дополнительным рычагом влияния".

Кроме того, он подчеркнул, что Украина получает оперативно-тактическое оружие из США по ряду контрактов.

"Мне странно было слышать некоторых наших политиков, что Америка не предоставляет оружия. Америка предоставляет оружие, но это оружие оперативно-тактическое", - резюмировал Чалый.

Напомним, ранее сообщалось, что вопрос возможного предоставления Украине летального оружия со стороны США возник после аннексии Россией Крыма и начала конфликта на Донбассе.

Помощь была оказана в основном в виде финансов на реформирование армии, обучение военнослужащих и предоставление военной техники и разного рода средств нелетального характера. Что касается летального оружия, дискуссии по этому вопросу до сих пор продолжаются в кругах западных политиков и экспертов, в том числе в США.

 

Читайте также:
18.04.2024 В Хмельницкой области были слышны взрывы
18.04.2024 ВСУ отразили несколько попыток наступления россиян возле Северска: карты ISW
17.04.2024 Как выбрать идеальный чехол для кузова вашего автомобиля
17.04.2024 Запускается с пикапа. В Турции испытали новую крылатую ракету компании Baykar
17.04.2024 В Джанкое на севере Крыма раздались взрывы возле аэродрома, возник пожар
17.04.2024 ВСУ восстановили позиции под Авдеевкой, оккупанты продвинулись на двух направлениях, - карты ISW

Комментарии: