Против Саакашвили возбудили новое уголовное дело, - Луценко

06.12.2017

Против лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили возбудили новое уголовное дело. Об этом сегодня во время выступления в Верховной Раде заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня полиция абсолютно законно пришла, чтобы его задержать и доставить к следователю, но он с группой боевиков, которые его окружили, захватили комитет Верховной Рады, который находится на территории отеля "Киев" (ул. Грушевского, 26/1, - ред.). Выломали дверь, выбросили оттуда одного работника УГО, который охранял государственное помещение и там изволили отдыхать. Это зарегистрировано как уголовное производство и этому также будет дана оценка. Мы терпеливы. Сколько веревочке не виться - все равно она приведет к следователю", - заявил Луценко.

Напомним, ранее Луценко заявлял, что силовики имели право применить оружие по людям, которые препятствовали задержанию Саакашвили 5 декабря 2017 года.

Отметим, вчера, 5 декабря 2017 года, правоохранители предприняли попытку задержания Саакашвили - утром они прибыли к дому по улице Костельной, где проживает политик, Саакашвили был задержан и его в наручниках посадили в машину правоохранителей. Политика планировали отвезти на допрос в СБУ, вместе с тем, у его дома собралась толпа активистов, которая заблокировала движение машины, в ходе столкновений одна из активисток разбила лобовое окно в машине с политиком. В результате столкновений активистов с правоохранителями сторонникам Саакашвили удалось освободить политика из автомобиля, после чего активисты вместе с Саакашвили отправились к зданию Верховной Рады Украины, где установили палаточный городок.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: