Ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания, - Порошенко

08.12.2017

Ситуация с Михаилом Саакашвили (лидером "Руха новых сил") не стоит международного внимания. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в рамках рабочего визита в Литву.

"Вообще, если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили - она не стоит международного внимания. Потому что есть конкретные преступления, которые были воплощены, и мы должны обеспечить: первое - прозрачность следствия, второе - абсолютную открытость, беспристрастность следственных органов. Прозрачный эффективный беспристрастный суд. Это то, что мы должны гарантировать, как независимое государство", - заявил Порошенко.

Порошенко также отметил, что если кто-то нарушает закон, он должен нести ответственность за это.

"Если кто-то, кто обвиняется - убегает из-под стражи, или нарушает закон, или незаконно пересекает границу - за это должна быть ответственность, но она не должна быть связана с какой-либо политической деятельностью той или иной личности", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что шокирован инцидентом, который завершился освобождением Саакашвили из автомобиля правоохранителей. 

"Думал, меня трудно удивить. Но то, что вчера (5 декабря, - ред.) увидела вся страна, ошеломило и шокировало. Спасибо СБУ и ГПУ за профессиональную защиту интересов государства", - заявлял он.

Отметим, утром 5 декабря правоохранители пытались задержать Саакашвили - они пришли домой к политику, который проживает по улице Костельной, но пока силовики пытались взломать квартиру Саакашвили, он взобрался на крышу. В результате политик был задержан, его посадили в машину и планировали отвезти на допрос в СБУ. Вместе с тем, действиям правоохранителей помешали активисты, которые собрались у дома Саакашвили, они заблокировали движение и в результате столкновений освободили политика. После этого Саакашвили вместе с активистами отправился к зданию Верховной Рады, где был установлен палаточный городок. На данный момент Саакашвили объявлен в розыск.

По данным правоохранителей, деятельность Саакашвили финансируют чиновники времен президентства Виктора Януковича, в частности, беглый экс-регионал Сергей Курченко.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: