В Грузии бывшая партия Саакашвили требует прекращения его преследования в Украине

09.12.2017

В Грузии бывшая правящая, а ныне оппозиционная партия "Единое национальное движение" (ЕНД) начинает сбор подписей под требованием к властям Украины и Грузии о прекращении политического преследования экс-президента страны, лидера партии "Движение новых сил" Михаила Саакашвили. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте политсилы.

"Мы начинаем сбор подписей граждан, чтобы остановить политическое преследование Михаила Саакашвили. Свободу Михаилу Саакашвили и всем политическим заключенным!" - говорится в заявлении.

При этом в партии отметили, что если их требование не будет услышано, грузинские власти "получат гражданский протест в масштабах всей страны".

В ЕНД считают, что задержание Саакашвили в Киеве является "политическим преследованием и не соответствует демократии".

"Осуществленные относительно Михеила Саакашвили действия от лишения его гражданства к задержанию направленные на его нейтрализацию как политического оппонента, что не имеет никакого отношения к правосудию", - отмечается в заявлении.

В партии также требуют от властей Украины немедленного освобождения Саакашвили. К тому же, в ЕНД считают, что свою позицию по поводу задержания Саакашвили должны зафиксировать все "лидеры свободного мира".

Напомним, Саакашвили задержали 8 декабря поздно вечером. Политику инкриминируется часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности), которая предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: