Трамп заявил о победе над ИГ в Ираке и Сирии

13.12.2017

Президент США Дональд Трамп завил о победе над боевиками террористической группировки "Исламское государство" в Ираке и Сирии. Об этом говорится в сообщении на сайте Белого дома.

"Бюджет санкционирует продолжение финансирования нашей кампании по уничтожению ИГИЛ. Как вы знаете, мы победили в Сирии, мы победили в Ираке. Но они распространяются в других районах. И мы преследуем их так же быстро, как они распространяются. За последние восемь месяцев мы добились в борьбе с ИГИЛ больших успехов, чем предыдущая администрация за весь срок своего правления", - заявил Трамп.

Так, о полном освобождении Ирака от террористов ИГ премьер-министр страны Хайдер Аль-Абади заявил 9 декабря 2017 года. По его словам, вооруженные силы страны взяли под контроль пустынные районы на западе, а также участок сирийско-иракской границы. Как указал глава правительства, это означает окончание войны против боевиков ИГ, которые "полностью разгромлены и отброшены за пределы Ирака".

Отметим, отряды ИГ вторглись в Ирак в 2014 году и за считанные недели заняли треть территории страны, в том числе крупные города Мосул и Тикрит.

Напомним, ранее сообщалось, что численность своего воинского контингента США в Сирии оказалась в четыре раза больше прежних сообщений о 500 военных.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: