В мире из-за противопехотных мин в 2016 году погибли более 2 тыс. человек

14.12.2017

В 2016 году во всем мире из-за противопехотных мин погибли более 2 тыс. человек. Об этом говорится в исследовании группы Landmine and Cluster Munition Monitor, которая проводит фактический мониторинг выполнения международного Договора о запрете мин и Конвенции о кассетных боеприпасах.

Сообщается, что за 2016 год в результате подрывов на минах погибли не менее 2 089 человек по всему миру. За это время незаконные вооруженные группы использовали противопехотные мины, по меньшей мере, в девяти странах: Афганистане, Индии, Ираке, Мьянме, Нигерии, Пакистане, Сирии, Йемене и Украине.

Кроме того, в дополнительных выводах отчета указано, что Украина нарушает Конвенцию о запрете мин, потому что пропустила крайний срок уничтожения запасов.

Напомним, ранее помощник генсека ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер заявила, что Донбасс становится одним из самых заминированных регионов в мире.

"Восточная Украина сталкивается с проблемами защиты. Она быстро становится одним из самых заминированных регионов в мире, и если проблему не решить, это остановит ее развитие на многие годы вперед", - заявила она.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: