Способы поиска и проверки наличия своих штрафов ГИБДД

14.12.2017

Предложений с проверками штрафов в ГИБДД в сети довольно много, однако крайне нежелательно пользоваться для этого сомнительными сервисами. Официальные ресурсы и источники – все-таки являются лучшим вариантом.

Официальный ресурс

Достаточно посетить сайт ГИБДД – в специальном разделе, где перечислены имеющиеся сервисы, есть форма проверки и таких неприятных «сюрпризов», как штрафы. Вводим в форме (главное, внимательно) номер регистрационного свидетельства ТС, а также непосредственно автомобиля.

При отсутствии результатов, но заведомо оплаченном штрафе, паниковать не стоит – могут быть проблемы со стороны сервиса банковской организации: отправляем в ГИБДД квитанцию, являющуюся подтверждением оплаты. Последовательность действий:

- делаем фото или сканируем квитанцию;

- загружаем ее с указанием для ответа своего E-mail;

- после проверки вносятся изменения, о чем поступает уведомление.

Портал госуслуг

Авторизуемся на портале, находим раздел, именуемый «Транспорт, вождение», там есть пункт «Штрафы ГИБДД», где пользуемся двумя вариантами указания данных:

- техпаспорта и автомобильного номера;

- ВУ (его номера) и фамилии.

Итог непродолжительных манипуляций – список с числящимися за транспортом либо водителем штрафами (конечно, если таковые имеются). Имея квитанцию, оплачивается все тут же.

Яндекс.Деньги

Сложностей также не возникнет: указывается номер ВУ либо регистрационное свидетельство, штраф (если есть), оплачивается в самом сервисе. Наши действия:

- заполняем требуемые поля в форме, жмем «Проверить»;

- ожидаем выдачи ответа.

Доступна оплата из сервиса, но операция производится с небольшой комиссией.

Приложение

В качестве простого способа найти свой штраф, можно привести мобильное приложение, известное как «Штрафы ГИБДД» и использующего исключительно официальные базы. Особенности: настраивается рассылка под новые штрафы, есть оплата при помощи встроенных функций.

Ресурсы банков

Часть банков, представленных в сети, не только принимают оплаты по штрафам, но и позволяют определиться с их наличием. В качестве примера таких организаций можно привести Тинькофф, где предоставляется проверка штрафов ГИБДД по номеру. От пользователя потребуется лишь указание номера «водительского» либо же упоминавшегося ранее «регистрационного».

Читайте также:

Комментарии: