МОН может использовать модель обучения Латвии при имплементации решений Венецианской комиссии

14.12.2017

Министерство образования и науки Украины (МОН) может использовать модель обучения Латвии при имплементации решений  Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании". Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время визита в Латвийскую Республику сегодня, 14 декабря, передает пресс-служба МОН.

Сообщается, что рекомендации Венецианской комиссии, предоставленные Украине относительно языковой статьи закона "Об образовании", могут быть реализованы через такие модели обучения в школах национальных общин, которые используют в Латвии.

"Для Украины чрезвычайно важно, чтобы все украинцы, независимо от их национального происхождения, хорошо знали государственный язык, а следовательно могли профессионально самореализоваться в собственной стране. Поэтому нам необходимо найти правильные модели обучения для представителей национальных общин, чтобы они прекрасно знали и могли употреблять родной язык и так же прекрасно владели бы государственным языком. Мы считаем, что опыт Латвии в этом вопросе очень ценен для Украины. И рекомендации, которые мы получили по статье 7 от Венецианской комиссии, в том числе могут быть реализованы и через такие модели, которые предлагаются в Латвии", - подчеркнула Гриневич.

В частности, речь идет о соотношении в обучении 60 на 40 в старшей школе, где 60% времени отводится на изучение учебных предметов на государственном языке, а 40% - на родном языке. 

Напомним, ранее Гриневич сообщила, что переходной период до полного введения нормы о языках обучения может быть продлен до 2022 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: