РФ захватила на оккупированных территориях реактор и ядерные хранилища, - Климкин

16.12.2017

Российская Федерация (РФ) захватила реактор и два ядерных хранилища в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время выступления на министерском заседании Совбеза ООН по Северной Корее, сообщает espreso.tv.

"Незаконная оккупация Крыма и российская агрессия в Донбасском регионе Украины, что еще продолжается, оставили в Севастополе исследовательский реактор с низким содержанием обогащенного урана, два ядерных хранилища и более 1200 радионуклидных источников без должного контроля украинского национального регулятора", - сказал Климкин.

Он добавил, что "оккупация территории Украины ядерной державой привела к де-факто расширению географической зоны ядерного оружия".

Напомним, 15 декабря Климкин провел встречу с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Собеседники во время встречи обсудили широкий круг вопросов, в том числе и миротворцев на Донбассе, а также защиту прав человека в оккупированном Крыму и гуманитарное сотрудничества. Глава МИД передал открытое письмо от имени Ассоциации родственников политических заложников Кремля.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС
29.03.2024 Россияне обстреливают Украину с территории ЗАЭС, - МАГАТЭ

Комментарии: