Задержка транша от МВФ несет в себе риск финансовой стабильности, - НБУ

18.12.2017

Задержка предоставления Украине очередного транша макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда угрожает финансовой стабильности в государстве. Об этом на пресс-брифинге Национального банка Украины по вопросам финансовой стабильности сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает корреспондент РБК-Украина.

"Банковский сектор стал прибыльным. Имеет место уже возобновление кредитования. Ключевые риски в течение последних трех лет не изменились. Юридический риск остается очень высоким, это мешало полноценному восстановлению кредитования. Отчет мы уже обнародовали. Задержка транша от МВФ несет в себе риск финансовой стабильности", - сказала Рожкова.

Она напомнила, что с 1 января 2018 года украинская банковская система переходит на международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 9 и выразила надежду на то, что реформирование банковского сектора продолжится.

"Мы надеемся, что реформы продолжатся. Со следующего года банковская система переходит на девятый стандарт и возможны некоторые отклонения от оценки качества кредитного портфеля ", - сказала она.

Напомним, ранее в НБУ рассказали о подготовке украинских банков к внедрению нового стандарта отчетности.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: