Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму

19.12.2017

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций (ООН) приняла резолюцию по оккупированному Российской Федерацией (РФ) полуострову Крым. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в Twitter.

"Эта резолюция по Крыму - самая сильная. Давление на Россию в вопросе Крыма усиливается. Большое спасибо всем, кто поддержал", - заявил Климкин.

Ця резолюція щодо Криму - найсильніша. Тиск на Росію у питанні #Крим‘у посилюється. Велика подяка всім, хто підтримав. #CrimeaIsBleeding pic.twitter.com/X7g8vGrx3s

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) December 19, 2017

Также, президент Украины Петр Порошенко поприветствовал принятие резолюции 72 сессии Генассамблеи ООН о нарушении прав человека в Крыму.

"Благодарен настоящим друзьям украинском Крыму - как соавторам резолюции, так и тем, кто поддержал ее своими голосами. Сегодняшняя резолюция - это мощный сигнал агрессору как оккупационной власти, что за нами верховенство международного права, правда и справедливость", - заявил Порошенко.

ПП: Вітаю ухвалення резолюції 72-ої сесії Генасамблеї ООН щодо порушення прав людини в Криму.

Вдячний справжнім друзям Українського Криму – як співавторам резолюції, так і тим, хто підтримав її своїми голосами. pic.twitter.com/PDllS7jgw5

— Петро Порошенко (@poroshenko) December 19, 2017

В свою очередь, глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны Ирина Фриз заявила, что это было финальное голосование за обновленный и более жесткий проект, к которому присоединилось 40 государств, что четко свидетельствует об однозначной поддержке Украины в вопросе деоккупации Крыма.

"Важно, что кроме оснований для усиления и расширения санкций, эта обновленная резолюция имеет целью борьбу с безнаказанностью коллаборационистов и граждан РФ, совершивших или совершающих преступления на оккупированной территории Крыма", - добавила нардеп.

По ее словам, это означает, что все они впоследствии будут привлечены к ответственности за свои преступные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что Великобритания призывает международное сообщество поддержать резолюции ООН по правам человека в оккупированном Крыму.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: