США ввели санкции еще против двух российских компаний

20.12.2017

Министерство торговли Соединенных Штатов объявило о новых лицензионных и экспортных ограничениях для двух российских компаний, которые работают на военно-промышленный комплекс: конструкторского бюро "Новатор" и научно-производственного центра "Титан-Баррикады". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению министерства от 19 декабря, эти компании ответственны за производство крылатых ракет, запрещенных Договором о контроле над вооружениями, заключенным между Советским Союзом и Соединенными Штатами в 1987 году (о ликвидации ракет малой и средней дальности).

"Эти компании производят для российского Министерства обороны комплексы крылатых ракет наземного базирования с дальностью полетов, запрещенной в рамках Договора о ракетах средней и малой дальности", - говорится в сообщении.

Кроме того, в американском ведомстве отмечают, что есть достаточно оснований считать, что наказанные компании "были вовлечены в действия, противоречащие национальной безопасности или внешнеполитическим интересам Соединенных Штатов".

В Министерстве иностранных дел России раскритиковали решение США, назвав обвинения "беспредметными" и заявили, что к санкциям им не привыкать.

"Российская экономика и военная мощь только крепнут. Иллюзии некоторых американских политиков, что нас можно запугать, только выдают их полное незнание России и опасную недальновидность", - утверждает заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Напомним, лидеры Европейского союза впервые безо всяких споров единодушно поддержали продление санкций против России.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: