С начала года в мире задержаны более 320 журналистов

20.12.2017

Во всем мире по состоянию на 1 декабря 2017 года было задержано в общей сложности 326 журналистов, до 54 удерживаются в заложниках. Об этом говорится в докладе международной организации "Репортеры без границ".

Почти половина задержанных находятся в тюрьмах пяти стран - Китая, Турции, Сирии, Ирана и Вьетнама.

В организации отмечают, что нынешнее число задержанных журналистов меньше по сравнению с прошлым годом, когда было задержано 348 журналистов (187 профессиональных журналистов, 146 граждан-журналистов и 15 работников средств массовой информации).

Также, согласно исследованию, до 54 журналистов (44 профессиональных журналиста, 7 граждан-журналистов и 3 работника СМИ) удерживаются в заложниках, что на 4% больше по сравнению с 2016 годом.

Украина в докладе упоминается, как единственная страна с заложниками "за пределами Ближнего Востока" в связи с боевиками на Донбассе, которые "склонны рассматривать немногих оставшихся критически настроенных журналистов в качестве шпионов". Отмечается, что в оккупированных районах в настоящее время удерживают двух журналистов.

Напомним, согласно докладу неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC), в течение 2017 года в 28 странах погибли 97 журналистов.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: