В боях за освобождение Мосула погибло более 9 тысяч человек

20.12.2017

В боях за освобождение Мосула от террористической организации "Исламское государство"  (ИГ) погибли примерно от 9 до 11 тысяч человек. Об этом сообщает Associated Press.

Число жертв среди гражданского населения почти в 10 раз больше, чем ранее сообщалось.

Количество убитых в 9-месячном бое за освобождение города от исламских боевиков не было признано ни коалицией под руководством США, ни иракским правительством, ни самопровозглашенным халифатом.

Но мосульские гробокопатели, работники моргов и добровольцы, которые извлекают тела из-под завалов, ведут подсчет.

Большинство людей погибли от атак ИГ. Больше всего людей погибли в результате их нападений в октябре 2016 и июле 2017 года.

Иракские или коалиционные силы несут ответственность за, по меньшей мере, 3200 смертей среди гражданского населения от авиаударов, артиллерийских обстрелов или минометных обстрелов с октября 2016 года и до падения группы боевиков в июле 2017 года.

Коалиция, которая утверждает, что ей не хватает ресурсов, чтобы направить следователей в Мосул, признает ответственность только за 326 смертей.

Фото: график погибших от ИГ, авиаударов коалиции, подтвержденных смертей от авиаударов и по неизвестным причинам за последние месяцы 2016 и 2017 (Associated Press)

Напомним, 19 декабря пресс-служба антитеррористической коалиции сообщила о ликвидации трех ключевых главарей ИГ в Сирии и Ираке.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: