Сегодня вступили в силу новые правила въезда в Украину для россиян

01.01.2018

С 1 января 2018 года граждане России могут въезжать в Украину только по биометрическим паспортам или после фиксации биометрических данных на границе. Сегодня вступили в силу соответствующие изменения в законодательство, передает ВВС.

Отмечено, что осенью Совет национальной безопасности принял решение о новой системе въезда иностранцев и лиц без гражданства из стран, которые несут риски для Украины.

В пограничной службе заявили, что эти правила касаются 70 государств, "откуда могут исходить угрозы для украинцев и национальной безопасности нашего государства". Преимущественно это касается граждан России, пояснил секретарь СНБО Александр Турчинов.

"Среди этих стран нет представителей ЕС, США или других западных государств. Преимущественно в перечне страны, которые имеют большой миграционный риск, у нас с ними визовый режим или там развиты экстремистские и радикальные движения, а также Россия", - заявил пресс-секретарь главы ГПСУ Олег Слободян.

Предполагается, что граждане России будут предварительно информировать о намерении въехать в Украину, заполнив специальную форму. А при пересечении границы пройти биометрическую идентификацию.

В конце года Турчинов заявил, что 157 пунктов пропуска на границе уже оборудовали средствами считывания биометрических документов и снятия отпечатков пальцев.

Напомним, частично эта система заработала 27 декабря 2017 года, когда ГПСУ запустила ее в тестовом режиме.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: