В Николаеве зафиксирована вспышка гепатита А

03.01.2018

В Николаеве зафиксировали вспышку гепатита А, 32 человека, включая шесть детей, госпитализированы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Как сообщается, диагноз уже подтвердили одному ребенку и 15 взрослым.

"Известно, что большинство больных проживают в Заводском районе города Николаева. И среди возможных путей заражения могут быть некачественная вода и продукты без надлежащей термической обработки, несоблюдение правил гигиены", - прокомментировала ситуацию облгосадминистрация.

В администрации заявляют, что для предотвращения заражения гепатитом А необходимо принимать исключительно кипяченую воду, соблюдать гигиену рук и тела, чистоты бытовой посуды, употребление только качественных продуктов и после их термической обработки.

Гепатит А - инфекционное заболевание, которое передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев заболевания вирусным гепатитом А. В Украине в последние годы отмечалось постепенное снижение количества таких больных 2-3 тысячи в год.

Напомним, накануне новогодних застолий, Роспотребназор решил напомнить россиянам о том, какие блюда могут вызвать серьезные кишечные заболевания и отравления. Рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: