Генпрокуратура откроет уголовное производство по результатам forensic audit ПриватБанка

16.01.2018

Генеральная прокуратура откроет уголовное производство на основании результатов forensic audit государственного ПАО "ПриватБанк", проведенного американским детективным агентством Kroll и обнародованном сегодня. Об этом на брифинге сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

По ее словам, регулятор уже передал материалы исследования в правоохранительные органы, а также ряду дипломатов из стран, которые фигурируют в расследовании и в которых банк имеет свои структурные подразделения.

"Мы передали материалы расследования Kroll правоохранительным органам и ряду послов. Также с материалами ознакомился генеральный прокурор Украины для открытия уголовного производства", - сказала Рожкова.

Замглавы НБУ также заявила, что в течение всего расследования наблюдались неоднократные попытки ему помешать.

"Компания Kroll проводила независимое расследование и установила, что ПриватБанк был объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий и отмывания денег. В течение всего расследования мы наблюдали неединичные попытки создать помехи в данной работе, однако работа была завершена", - сказала она.

Напомним, независимое исследование американского детективного агентства Kroll подтвердило, что ныне государственный "ПриватБанк" был объектом многочисленных махинаций, что привело к убыткам финучреждения в сумме 5,5 млрд долларов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: