Полиция Мьянмы застрелила семерых демонстрантов

17.01.2018

В Мьянме полиция застрелила семь демонстрантов, еще 12 получили ранения. Это произошло  в штате Ракхайн во время демонстраций, которые сопровождались жестокостью, предает Reuters.

Демонстрации, посвященные древнему буддийскому Араканскому королевству, произошли поздно во вторник в поселке Мраук в северной части Ракхайна.

Около 4 тыс. человек окружили здание правительства после ежегодной церемонии, посвященной падению Араканского королевства более 200 лет назад. По словам источника в правительстве, организаторы демонстраций не получили одобрения со стороны местных властей.

"Сначала полиция использовала резиновые пули, но толпа не уходила. Наконец, охранникам пришлось стрелять. Конфликт произошел, когда некоторые люди пытались захватить оружие полиции", - сказал источник.

Известно, что некоторые из пострадавших доставлены в государственную столицу Ситтве.

Напряженность в Ракхайне возросла с того момента, когда в августе 2017 года была развернута масштабная военная операция в Мьянме, что вызвало массовый наплыв беженцев в Бангладеш. На сегодня известно, что из Мьянмы бежали более 650 тыс. мусульман этнической группы рохинджа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Мьянме прокуратура может привлечь двух местных журналистов международного информационного агентства Reuters к уголовной ответственности за якобы разглашение государственной тайны.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: