Прекращение программы МВФ грозит усилением девальвационных рисков, - Нацбанк

25.01.2018

Нацбанк предупреждает о том, что прекращение программы макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда может грозить Украине усилением девальвационных и инфляционных рисков. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Национального банка (НБУ), передает корреспондент РБК-Украина.

Основным риском для получения запланированной суммы средств Нацбанк считает отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности и дальнейшего сотрудничества с МВФ.

"В случае досрочного прекращения программы МВФ это может грозить ухудшением условий доступа на международные финансовые рынки, что может привести к усилению девальвационных и инфляционных ожиданий, а также к росту вероятности проблем с обслуживанием внешних государственных обязательств в ближайшие годы", - отметили в НБУ.

В 2018 году Украина может получить от Международного валютного фонда (МВФ) 2 млрд долларов, сообщили в Нацбанке.

"В текущем году Национальный банк ожидает поступление около 2 млрд долларов США от МВФ, а также получения правительством кредитов от ЕС и Всемирного банка", - сообщили в НБУ.

В регуляторе прогнозируют, что такие поступления позволят увеличить международные резервы до 20,5 млрд долларов (или 3,7 месяца импорта будущего периода) на конец 2018 года. Однако в 2019 и 2020 годах из-за пиковых выплат по внешнему государственному долгу в НБУ ожидают формирования дефицита сводного платежного баланса и сокращения международных резервов.

Напомним, сегодня, в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Украина рассчитывает выполнить все условия Международного валютного фонда для получения очередного транша макрофинансовой помощи до мая текущего года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: