Переизбрание Земана президентом Чехии не изменит отношений Праги и Киева, - посол

27.01.2018

Переизбрание президентом Чехии Милоша Земана ничего не меняет в отношениях между Прагой и Киевом. Об этом заявил посол Украины в Чешской Республике Евгений Перебыйнис, передает "Укринформ".

"В случае такого исхода выборов, не думаю, что следует рассчитывать на какие-то изменения в отношениях между Украиной и Чешской Республикой, изменения позиции Чехии относительно Украины", - заявил дипломат, напомнив, что Земан уже был президентом последние 5 лет.

По словам Перебыйниса, известно, что внешнюю политику в Чехии определяет правительство, и именно от того, каким будет правительство, какие будут его приоритеты, и будет зависеть в будущем развитие двусторонних отношений между двумя странами, позиция Чехии и поддержка Украины.

Комментируя ситуацию с правительством, отставку которого на прошлой неделе принял президент, посол отметил, что на сегодня она еще не определена. Ожидается, что президент Земан снова уполномочит формировать новое правительство Андрея Бабиша, лидера партии ANO. Когда это случится, пока неизвестно, украинский посол считает, что не раньше, чем через месяц, а то и позже.

"В принципе, заявления Бабиша и программа нового правительства свидетельствуют о том, что Украине и в дальнейшем будет уделяться со стороны Чехии достаточно серьезное внимание. Поэтому мы рассчитываем на то, что отношения будут развиваться позитивно", - сказал Перебыйнис.

Напомним, согласно предварительным результатам второго тура выборов (после подсчета 99,9% голосов), который завершился в субботу, 73-летний Милош Земан опередил своего оппонента, 68-летнего ученого Иржи Драгоша, с результатом 51,42% против 48,57%.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: