Главный раввин Украины призвал Израиль перенести "Марш живых" из Польши в Украину

05.02.2018

Главный раввин Украины Моше Асман призвал Израиль приостановить визиты школьников в Польшу на международный "Марш живых", перенеся их в Украину, из-за принятого Варшавой закона о нацистских преступлениях. Об этом говорится в открытом письме раввина к министру образования Израиля Нафтали Беннет, передает The Jerusalem Post.

Как отмечает издание, Асман призвал в ответ на закон, который "запрещает говорить правду о том, что случилось во время Холокоста в Польше", отменить "Марш живых" для израильских школьников в эту страну.

"Как главный раввин Украины я предлагаю провести в этом году "Марш живых" в Украине", - написал он.

По мнению раввина, такой шаг "накажет Польшу", поскольку в этом случае она потеряет десятки миллионов долларов, которые в ходе указанных мероприятий тратит там израильская молодежь.

Асман также отметил, что в Украине есть множество мест, где можно было бы провести мероприятия "Марша живых".

"В Украине много мест, которые подходят для "Марша живых": Бабий Яр в Киеве, Дробицкий Яр в Харькове, Яновский концлагерь во Львове и десятки других мест, где евреи страдали и были уничтожены во время трагических событий", - говорится в письме.

Раввин добавил, что антисемитизм против еврейских общин и институций в Польше вызывает серьезную обеспокоенность.

Он считает, что закон, который запрещает фразу "польские лагеря смерти", является антисемитским и направлен на то, чтобы "заставить молчать историю и очевидцев Холокоста".

Отметим, на "Марш живых", в Польшу и Израиль в рамках изучения истории Холокоста съезжается еврейская молодежь из разных стран мира.

Напомним, Польский Сенат в ночь на 1 февраля 2018 года без поправок принял изменения к закону об Институте национальной памяти, которые среди прочего предусматривают уголовное преследование и тюремное заключение до трех лет тех, кто обвиняет Польшу в нацистских преступлениях.

Также были внесены изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за так называемую "бандеровскую идеологию".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: