Верховная Рада осудила польский закон о запрете "бандеровской идеологии"

06.02.2018

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым осуждается принятие закона о запрете так называемой "бандеровской идеологии" в Польше. Соответствующее решение поддержали 242 нардепа, передает корреспондент РБК-Украина.

В тексте постановления указывается, что Рада с разочарованием восприняла принятие закона, который вводит уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов".

"Верховная Рада Украины категорически не приемлет и отвергает политику двойных стандартов и навязывание идей коллективной ответственности украинского народа, а также попытки польской стороны приравнять действия всех борцов за независимость Украины к преступлениям двух тоталитарных режимов ХХ века - нацистского и коммунистического", - говорится в документе.

Украинская сторона призывает президента Польши воспользоваться конституционными полномочиями и "вернуть в украинско-польские отношения взвешенность, рациональность и доброжелательность".

#Рада8 розглядає Проект Постанови №7553 про Заяву Верховної Ради України у зв'язку з ухваленням Сеймом і Сенатом РП змін до закону про Ін-т національної пам'яті - Комісію з розслідування злочинів проти польського народу та інших законодавчих актів

Виступ @HopkoHanna pic.twitter.com/lSKhEng01f

— Верховна Рада України (@verkhovna_rada) February 6, 2018

 

242 народні депутати підтримали Заяву Верховної Ради @verkhovna_rada у зв'язку з ухваленням Сейму і Сенату Польщі змін до Закону про Інститут напам'яті. Я сподіваюся, що наші польські колеги почують нас. Війна законів і заяв має закінчитися! Тільки разом переможемо!

— Андрій Парубій (@AndriyParubiy) February 6, 2018

 

Отметим, польский Сенат в ночь на 1 февраля 2018 года принял закон об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за так называемую "бандеровскую идеологию". Согласно документу, отрицание вины украинских националистов в преступлениях против поляков во время Второй мировой войны может повлечь ответственность. Кроме того, запрещается формулировка "польские лагеря" в отношении нацистских лагерей на территории Польши в годы войны, а также утверждения о том, что Польша также несет ответственность за преступления нацистов.

Принятие данного закона подверглось жесткой критике со стороны США, Израиля и Евросоюза. В частности, закон раскритиковал глава Европейского совета, бывший премьер-министр Польши Дональд Туск.

В Израиле в ответ на отрицание вины Польши за Холокост выступили за отзыв посла. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в свою очередь отметил, что принятие закона об Институте национальной памяти Польши необходимо для "борьбы с любыми формами лжи об истории".

Также принятие закона об Институте национальной памяти Польши прокомментировал министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. В частности, он  заявил, что никто не снимал вину с немцев за преступления по отношению к полякам.

При этом стоит отметить, что пока документ не подписал президент Польши Анджей Дуда, все еще остается шанс прекратить скандал с помощью диалога. Кроме того, глава постоянного комитета Совета министров Яцек Сасин заявил, что руководство Польши открыто к диалогу с Израилем и США о законе об Институте национальной памяти.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: