НБУ в этом году может отменить обязательную продажу валютной выручки

06.02.2018

Национальный банк может отменить норму об обязательной продаже валютной выручки уже в этом году. Об этом сегодня во время встречи с одной из фракций в парламенте заявил и.о. главы Национального банка Яков Смолий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша задача - отменить обязательную продажу валютной выручки. Я думаю, в этом году мы этого добьемся", - заявил Смолий.

Он отметил, что эта норма является ограничивающим фактором для экспортеров украинской продукции и негативно влияет на увеличение объемов экспорта.

Напомним, в декабре прошлого года Национальный банк Украины ослабил некоторые из временных ограничений на валютном рынке.

В частности, был сокращен объем обязательной продажи валютной выручки юридическими лицами-экспортерами продукции и услуг. Нацбанк снизил этот показатель с 65% до 15%.

Кроме того, регулятор повысил максимальную сумму продажи валюты населению в день до 150 тыс. гривен в эквиваленте. До сих пор население имело возможность покупать валюту на сумму не более 12 тыс. гривен в эквиваленте одному лицу в день.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: