Еврокомиссия приняла стратегию усиления взаимодействия с Балканами

06.02.2018

Европейская комиссия приняла стратегию расширения Европейского союза и усиления взаимодействия с западными Балканами. Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии.

Согласно документу "подтверждается европейское будущее региона как геостратегической инвестиции в стабильную, сильную и единую Европу".

В стратегии указано, что к 2025 году в Евросоюзе может быть больше 27 государств. При этом отмечено, что динамика движения стран Западных Балкан на их пути в ЕС будет зависеть от их собственных заслуг.

"Черногория и Сербия являются двумя странами, с которыми переговоры о присоединении к союзу уже ведутся. Эта перспектива, в конечном счете, будет зависеть от политической воли, осуществления реальных и стабильных реформ и урегулирования споров с соседями", - заявили в Еврокомиссии.

Кандидатами на вступление в ЕС из стран Балкан являются Албания, Македония, Сербия и Черногория. Босния и Герцеговина ждет предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 года.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что Европейская комиссия намерена значительно ускорить вступление в Евросоюз шести западнобалканских стран, в частности, Сербия и Черногория могут стать частью союза к 2025 году.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
24.04.2024 В Белом доме рассказали, какое вооружение сейчас нужно Украине
24.04.2024 Силы обороны продвинулись возле Часового Яра: карты ISW
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW

Комментарии: