Международные резервы Украины за месяц снизились на 2%

06.02.2018

Международные резервы Украины на 1 февраля 2018 года составили 18 млрд 442 млн 74 тыс. долларов (в эквиваленте) по предварительным данным. За первый месяц года они сократились на 2%, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Отмечается, что сокращение резервов произошло по двум причинам.

"Во-первых, в январе было осуществлено платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму 565.6 млн долларов. В частности, 468.5 млн долларов было направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа), деноминированным в иностранной валюте", - говорится в сообщении.

Вторая причина - то, что в ответ на усиление волатильности обменного курса гривны Нацбанк проводил валютные интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, вызванных временными факторами.

"В январе он осуществил продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке на 266.8 млн долларов, из которых 169.0 млн долларов - во время интервенций в форме запроса лучшего курса", - отмечает НБУ.

Однако, формирование избыточного предложения валюты на межбанковском рынке в конце января позволило Нацбанку пополнить международные резервы. В целом за январь НБУ купил на межбанковском валютном рынке Украины 250.9 млн долларов в том числе 177.0 млн долларов - за интервенциями в форме запроса лучшего курса.

Таким образом, чистая продажа иностранной валюты составила 15.9 млн долларов.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса валют) на сумму 205.9 млн долларов и другие операции на сумму 9.9 млн долларов.

В целом, по состоянию на 1 февраля 2018 года объем международных резервов покрывает 3.5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: