Центральный ускоритель ракеты Falcon Heavy разбился при посадке

07.02.2018

Центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, запущенной 6 февраля компанией SpaceX, разбился при посадке. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на заявление главы компании Илона Маска, сделанное им на пресс-конференции.

"Два внешних разгонных блока Falcon Heavy успешно высадились после запуска, однако на среднем ускорителе сработал только один из трех двигателей на разгонном блоке, в результате чего он упал в воды Атлантического океана со скоростью 482 км/ч примерно в 90 метрах от беспилотного корабля», - говорится в сообщении.

Изначально планировалось, что ускоритель сможет приземлиться на плавающую платформу.

Ракета Falcon Heavy вылетела из космического центра Кеннеди NASA с мыса Канаверал, штат Флорида. Примерно через две с половиной минуты после подъема два внешних ускорителя ракеты откололись и вернулись на Землю.Они приземлились на посадочных площадках SpaceX на мысе под названием Landing Zone 1 и Landing Zone 2.

Сообщается, что примерно через три минуты после подъема центральное ядро ​​отделилось от верхней ступени - верхней части ракеты, на которой находилась полезная нагрузка Falcon Heavy, родстер Tesla Road Илона Маска. 

Между тем, верхний этап, кажется, делает все отлично. После запуска Маск написал в Твиттере, что он успешно зажег свой двигатель и поднял свою орбиту, как предполагалось. Теперь верхняя ступень будет проходить около шести часов, демонстрируя сложный орбитальный маневр для ВВС США.

Third burn successful. Exceeded Mars orbit and kept going to the Asteroid Belt. pic.twitter.com/bKhRN73WHF

— Elon Musk (@elonmusk) February 7, 2018

Напомним, SpaceX успешно запустила ракету Falcon Heavy с автомобилем Tesla.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: