"Северный поток-2" угрожает ЕС требованиями компенсации убытков

07.02.2018

Дочерняя компания российского газового монополиста "Газпром" "Северный поток-2" заявила о том, что если Евросоюз изменить законодательство относительно строительства газопровода по территории Германии, компания может потребовать компенсации убытков. Об этом пишет Deutsche Welle.

"Если ЕС задним числом изменит нормы нам во вред, возникнут вопросы о компенсации убытков", - заявил исполнительный директор компании Маттиас Варниґ.

Он пояснил, что дочернее предприятие уже инвестировало в строительство газопровода 5 млрд евро, то есть большую часть изначальной сметы, поскольку полагалось на действующее европейское законодательство.

Как сообщает Deutsche Welle, такая агрессивная позиция "Газпрома" связана с педложением Еврокомиссии распространить Газовую директиву ЕС на трубопроводы из третьих стран, то есть и на "Северный поток-2".

Если это изменение будет принято, владелец газопровода не сможет одновременно быть его оператором, как в случае с "Северным потоком-2" ("Газпром" единственный акционер проекта-ред.). Таким образом станет непонятно, кто станет владельцем газопровода, а кто оператором.

Еврокомиссия в ноябре 2017 предложила изменить Газовую директиву, которая является частью Третьего энергопакета ЕС. Этот пакет законодательных актов направлен на обеспечение равной конкуренции и безопасности поставок на газовом рынке ЕС.

Напомним, Германия разрешила строительство "Северного потока-2" в своих территориальных водах.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: