"Укрэнерго" модернизирует одну из крупнейших экспортных ЛЭП

08.02.2018

НЭК "Укрэнерго" модернизирует одну из крупнейших экспортных ЛЭП Западноукраинская - Альбертирша. Соответствующий меморандум компания подписала с венгерским оператором системы передачи MAVIR, сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

Как отмечается, "Укрэнерго" и MAVIR подписали меморандум о модернизации межгосударственной ВЛ 750 кВ Западноукраинская - Альбертирша, согласно которому до 1 апреля стороны должны разработать и финализировать совместный план действий для реализации проекта.

"Это одна из самых мощных межгосударственных линий электропередачи, пропускная способность которой ограничивается сегодня лишь генерирующей способностью "Бурштынского острова". При параллельной работе с ENTSO-E обмен электроэнергией значительно возрастет и будет зависеть только от излишков электроэнергии, которые будут в ОЭС Украины. Линия 750 кВ Западноукраинская - Альбертирша - станет мощной технологической артерией для межгосударственных перетоков и торговли электроэнергией со странами ЕС", - заявил заместитель директора - операционный директор "Укрэнерго" Алексей Брехт.

Сообщается, что для надежного энергоснабжения региона Кишварда MAVIR планирует до конца 2019 года построить новую подстанцию 750/400 кВ Саболчбака (Бака), на которую будет заведена межгосударственная воздушная линия 750 кВ Западноукраинская - Альбертирша.

А "Укрэнерго" до конца 2019 года проведет изменении взаиморасположения проводов отдельных фаз линии для минимизации отклонений напряжения, а также организует оптико-волоконный канал связи на смежных воздушных линиях, которые идут в Венгрию.

Отмечается, что для "Укрэнерго" модернизация указанной ЛЭП является усилением надежности существующих связей между ОЭС Украины и энергосистемой континентальной Европы, что является важным при предстоящей синхронной работе энергосистемы Украины с ENTSO-E.

Напомним, ранее в  статье РБК-Украина "Год выживания: как украинская энергетика прожила 2017 и каким будет 2018" сообщалось, что НЭК "Укрэнерго" добился подписания соглашения об условиях присоединения украинской энергосистемы к европейской (ENTSO-E). Таким образом, украинская энергетика получит возможность "расстаться" с объединенной энергосистемой России и Белоруссии и получит доступ к европейскому энергорынку.

РБК-Украина отмечало, что украинскому правительству и игрокам отрасли очень важно в этом году не только закрепить эти успехи, но и добиться развития этих процессов. В частности, для полной интеграции с европейской энергосистемой всем энергопредприятиям придется выполнять согласованный с ENTSO-E каталог мероприятий по модернизации, "Укрэнерго" должно пройти сертификацию, чтобы стать оператором европейского образца, что невозможно без введения в компании корпоративного управления.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: