ВСП уволил судью, выносившую решения об аресте активистов Евромайдана

14.02.2018

Высший совет правосудия (ВСП) принял решение об увольнении судьи Подольского районного суда Киева Натальи Негановой за аресты активистов Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

"Основанием привлечения судьи Негановой Н.В. к дисциплинарной ответственности послужили установленные Второй Дисциплинарной палатой Высшего совета правосудия факты нарушения закона, допущенные судьей во время рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина, который принимал участие в массовых акциях протеста, имевших место в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года", - говорится в сообщении.

Так, Высший совет правосудия решил уволить Неганову с должности за нарушение присяги (на основании пункта 3 части шестой статьи 126 Конституции Украины).

Напомним, ранее сообщалось, что на рассмотрении в украинских судах находятся дела 280 лиц, причастных к насилию на Майдане Независимости во время протестов 2013-2014 - от избиения до убийства.

Луценко пообещал, что этот год "ознаменуется заочными делами" не только над Януковичем, но и против лиц, причастных к экономических и общеуголовным преступлениям.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: