ОБСЕ зафиксировала 216 взрывов на Донбассе

14.02.2018

Участники Специальной мониторингвой миссии ОБСЕ на Донбассе за период с 19:30 11 февраля по 19:30 12 февраля зафиксировали 216 взрывов. Об этом говорится в отчете миссии.

"В Донецкой области Миссия констатировала аналогичный уровень нарушений режима прекращения огня, что и за предыдущий отчетный период, зафиксировав при этом больше взрывов (около 210 по сравнению с приблизительно 170). В Луганской области Миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня, зафиксировав, среди прочего, 6 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (2 взрыва) ", - говорится в сообщении.

Сообщается, что ОБСЕ констатировала 43 взрыва, находясь в Светлодарске.

"Вечером 11 и ночью 12 февраля, находясь в н. п. Светлодарск (подконтрольный правительству, 57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали 43 взрыва (9 оцененных как минометные выстрелы и 34 неопределенного происхождения), около 115 очередей из крупнокалиберного пулемета, 10 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП-2, 30 мм) и 6 выстрелов из автоматического гранатомета - все в 5–10 км в секторе от востока до юго-юго-востока", - говорится в отчете.

Как отмечается, ОБСЕ  зафиксировала боевые бронированные машины, зенитные установки, а также признаки военного присутствия в зоне безопасности.

"7 февраля в неподконтрольных правительству районах беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал 8 БМП-1, 2 бронетранспортера (MT-ЛБ), 1 зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм), установленную на грузовике, а также новые траншеи недалеко от н. п. Лобачево (13 км к востоку от Луганска) ", - отмечено в отчете миссии.

Так, 12 февраля в подконтрольных правительству районах члены патруля видели 1 бронированную разведывательно-дозорную машину (БРДМ-2) в Мариуполе, а также 2 бронетранспортера (один БТР-60 и один типа БТР) рядом с н. п. Волноваха.

Напомним, ранее сообщалось, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали применение на Донбассе систем залпового огня "Град" и около 740 взрывов.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: