Определены кандидаты-иностранцы в набсовет "Магистральных газопроводов Украины"

15.02.2018

Правительственная конкурсная комиссия отобрала девять иностранцев на должности независимых членов в наблюдательный совет ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ), сообщил РБК-Украина источник в Кабинете министров.

Список, состоящий из девяти фамилий, комиссия направила Комитету по назначению руководителей особо важных для экономики предприятий (номинационный комитет при Минэкономразвития).

Так, по словам источника в правительстве, в набсовет МГУ претендуют: по направлению "Операционная эффективность" – Хендрик Поллекс (Hendrik Pollex) и Никола Биттилана  (Nicola Battilana), по направлению "Регуляторная политика конкурентного рынка энергии" – Вольтер Больтц  (Dipl.Ing.Walter Boltz) и Марго Энн Лоудон (Loudon Margot Ann), по направлению "Стратегия и развитие бизнеса" - Джеско Кистовский (Dr. Jesko von Kistowski) и Фабрис Нойлан (Fabrice Noilhan), по направлению "Управление рисками" – Ян Чадам (Chadam Jan), Карина Лучинкина (Luchinkina Karina) и Матье Андреас (Dr. Andreas Matje).

По информации РБК-Украина, заседание номинационного комитета, где планировалось отобрать четырех независимых членов из девяти предложенных кандидатов, состоялось на этой неделе. Впрочем, собеседники РБК-Украина пока не смогли назвать, на ком остановили свой выбор члены номинационного комитета. В ближайшее время, после согласования юридических деталей, фамилии будут официально обнародованы.

В распоряжении РБК-Украина также есть письмо представителей международных организаций и дипломатов на имя премьер-министра Владимира Гройсмана, в котором отобранные в шорт-лист кандидаты указаны как "высококвалифицированные" и с "хорошей репутацией".

Отметим, что на своем заседании в среду, 14 февраля, правительство поручило НАК "Нафтогаз Украины" и Министерству энергетики и угольной промышленности после окончательного решения судебного спора между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже передать газотранспортную систему и подземные хранилища газа в хозяйственное ведение МГУ.

По словам вице-премьер-министра Владимира Кистиона, это последнее из обязательств правительства, которое "дает возможность уже обеспечить реальные дела по проведению анбандлинга и отделению транспорта от НАК и передачи этой функции "Магистральным газопроводам".

Напомним, Кабинет министров Украины в ходе заседания сегодня, 14 февраля 2018 года, одобрил механизм реорганизации НАК "Нафтогаз Украины"

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: