Украина подает иск против РФ за нарушение суверенных прав в Черном и Азовском морях

19.02.2018

Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении Арбитражным трибуналом Конвенции ООН по морскому праву относительно защиты интересов Украины в связи с нарушением Российской Федерацией (РФ) суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно этому документу, защищать интересы Украины будет заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Порошенко отметил, что "Украина сделала беспрецедентную работу по защите своих юридических позиций".

"Это касается судебных исков в Международный Суд ООН в Гааге по поводу нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма, Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это касается и нарушения Российской Федерацией Конвенции ООН по морскому праву и ряда других международных документов", - сказал глава государства.

Подписал распоряжение о представительстве Украины в рассмотрении Арбитражным Трибуналом Конвенции ООН по морскому праву и защите интересов Украины в связи с нарушением РФ суверенных прав Украины в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

https://t.co/qVf4G7L8BW

— Петр Порошенко (@poroshenko) 19 февраля 2018 г.

Аннексия полуострова приводит к серьезному ущербу экономическим интересам Украины, в частности ведется незаконная добыча полезных ископаемых, строительство Керченского моста без разрешения Украины влечет за собой существенные негативные экологические, инфраструктурные, транспортные последствия .

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 19 февраля, Украина представит меморандум о нарушениях России в Международный трибунал ООН по морскому праву (МТМП).

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: