УЗ и General Еlectric подписали контракт на поставку и модернизацию локомотивов

23.02.2018

Публичное акционерное общество "Укрзализныця" и американская компания General Еlectric Transportation подписали пакет документов, который предусматривает 15-летнее партнерство по модернизации локомотивного парка и поставки новых локомотивов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что тот факт, что "Укрзализныця" много лет была недофинансирована, стал мощным фактором, который сдерживал развитие экономики. Нам нужно в кратчайшие сроки внедрить современные технологии, обеспечить лучшие локомотивы и технологии с локализацией производства в Украине. Очень быстро был подготовлен контракт на сумму 1 млрд долларов, который предусматривает как поставки локомотивов, производство с постепенным увеличением локализации, так и модернизацию", - заявил президент Украины Петр Порошенко на подписании контракта.

Отметим, после подписания пакета документов начинается первый этап сотрудничества, который предусматривает поставку в конце 2018 и I квартале 2019 года 30 грузовых дизельных локомотивов. Их производство начнется в США, а первые поставки в Украину запланированы уже на эту осень. Рамочный договор также предусматривает модернизацию 75 локомотивов, поставки 225 новых локомотивов GE серии Evolution до 2034 года, а также их долгосрочное техническое обслуживание.

Также отмечается, что украинские предприятия, которые будут привлечены в кооперацию и сертифицированы General Еlectric, смогут стать поставщиками товаров и услуг для GE и других производителей при реализации аналогичных проектов в других странах.

""

Фото: подписание контракта (РБК-Украина)

Напомним, ранее сообщалось, что "Укрзализныця" рассчитывает получить 2 млрд гривен от продажи имущества в 2018-2019 годах.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: