Манафорт мог платить за лоббизм интересов Януковича экс-канцлеру Австрии

24.02.2018

Среди европейских политиков, которым бывший политтехнолог Партии регионов и экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт, может быть бывший канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр. Об этом сообщает австрийское издание Kurier.

Как отмечается, в обвинительном заключении ФБР против Манафорта не называются имена европейских политиков, которым Манафорт заплатил более 2 млн долларов за "выражение более удобной для Украины позиции".

Однако там упоминается "Габсбургская группа политиков, которая активно взаимодействовала с Манафортом в 2012-2013 годах, во главе с "бывшим европейским канцлером".

В частности, австрийские СМИ в субботу сообщили, что речь идет об Альфреде Гузенбауэре, который был канцлером Австрии в 2007-2008 годах. При этом, кандидатуры других "бывших европейских канцлеров" были отброшены, учитывая отсутствие активности с их стороны в контексте Украины в 2012-13 годах.

Сам Гузенбауэр отрицает свою возможную причастность к лоббированию интересов Януковича.

"Я не вел никакой деятельности в пользу Януковича или Партии регионов", - заявил он, настаивая, что его интересом в 2012-13 годах было сближение Украины с Европой.

По словам экс-канцлера, он принимал участие в публичных мероприятиях в Париже, Брюсселе и Берлине, чтобы обеспечить подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом он добавил, что после отказа Януковича от подписания ассоциации свернул свою активность.

Гузенбауэр подтвердил, что после этого дважды или трижды встречался с Манафортом на мероприятиях в том числе в Вашингтоне, однако отказался говорить на тему получения средств от него.

Напомним, ранее спецпрокурор ФБР Роберт Мюллер обвинил бывшего главу предвыборной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта, что он в 2012 году тайно заплатил бывшим ведущим европейским политикам за лоббирование тогдашнего правительства Украины.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: