Дело Труханова: суд отклонил ходатайство САП об отстранении мэра

27.02.2018

Соломенский районный суд Киева отклонил ходатайство Специализированной антикоррупционной прокуратуры об отстранении Геннадия Труханова от должности мэра Одессы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Следственный судья решил ходатайство об отстранении Геннадия Труханова оставить без удовлетворения", - объявил судья.

Отстранение Труханова

Ходатайство САП об отстранении Труханова поступило в суд 19 февраля. 22 февраля Соломенский районный суд Киева начал рассмотрение указанного ходатайства. Впрочем, рассмотрение дела было перенесено на 27 февраля из-за технических проблем. Суд не смог исследовать материалы дела из-за неисправности микрофонов.

Суд назначил Труханову меру пресечения в виде личной поруки

15 февраля 2018 года Соломенский районный суд Киева избрал Труханову меру пресечения в виде личного поручительства, определив поручителем народного депутата Верховной Рады Украины восьмого созыва Дмитрия Голубова (член парламентской фракции БПП, - ред.). Тогда как прокуратура просила суд об аресте Труханова с залогом в 50 млн гривен. После того как суд отпустил Труханова на поруки САП обжаловала такое решение, подав апелляцию. Вместе с тем, Апелляционный суд Киева в ходе заседания 26 февраля оставил решение по мере пресечения, назначенной Труханову без изменений.

Суд арестовал имущество Труханова

САП также ходатайствовала об аресте имущества Труханова. Соответствующее прошение прокуроров суд поддержал.

Как сообщили источники РБК-Украина в правоохранительных органах, в настоящее время арестована недвижимость и земельные участки, которые принадлежат Труханову.

Дело Труханова

Труханов является одним из 8 фигурантов дела завода "Краян" - в 2016 мэрия Одессы приобрела у частной структуры здание, которое раньше принадлежало заводу за 185 млн гривен. Тогда как сама структура в начале 2016 года приобрела здание на аукционе за 11,5 млн гривен.

Труханова задержали 14 февраля в аэропорту "Борисполь", его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением").

Санкции инкриминируемой Труханову статьи предусматривают лишение свободы на срок от семи до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: