КСУ признал неконституционным налогообложение пенсий

28.02.2018

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным налогообложение пенсий. Об этом говорится в сообщении на сайте КСУ.

"Конституционный суд Украины решил признать не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), положение абзаца первого подпункта 164.2.19 пункта 164.2 статьи 164 Налогового кодекса Украины, которым предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную в соответствии с законом) или ежемесячного пожизненного денежного содержания", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в суд обратились 48 нардепов с просьбой рассмотреть на предмет соответствия Конституции положений закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы" и Налогового кодекса Украины в части о налогообложении пенсий и ежемесячного пожизненного денежного содержания.

В решении КСУ отмечается, что в сфере пенсионного обеспечения справедливым должен признаваться такой подход законодателя, при котором обеспечивается пропорциональное соотношение между страховыми взносами и предназначенным размером пенсионных выплат, а застрахованное лицо может беспрепятственно реализовать свое право на пенсию в полном объеме.

"В законодательстве о пенсионном обеспечении в Украине такое соотношение достигается установлением зависимости размера пенсии от продолжительности страхового стажа и размера заработной платы (дохода) застрахованного лица. Именно поэтому введение ее налогообложения, начиная с определенного ее размера, по мнению Конституционного суда Украины, нарушает справедливый подход к установлению пенсии, так как приводит к уменьшению ее фактического размера, который устанавливается с учетом соотношения между длительностью страхового стажа и размером заработной платы (дохода) застрахованного лица", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине с октября 2017 года отменили 15-процентное налогообложение пенсий для работающих пенсионеров. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: