"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" предоплату за поставки в марте

01.03.2018

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" предоплату за поставки газа в марте, однако российский газовый монополист не принял платеж, передает Reuters.

Сообщается, что "Нафтогаз" перечислил предоплату, однако "Газпром" не принял ее, поскольку еще не утверждено дополнительное соглашение к текущей сделке. Таким образом, 1 марта импорт газа напрямую из России не возобновится.

""Газпром" действительно получил денежные средства от "Нафтогаза Украины" в оплату мартовских поставок газа. Однако, как говорится, дорого яичко к Христову дню. На сегодня не согласовано Дополнительное Соглашение к действующему контракту с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа, необходимое для начала поставок. Поэтому в этой ситуации мы, действуя в добросовестном ключе, вернули в полном объеме поступившую от "Нафтогаза Украины" сумму. Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут", - сказал замглавы правления "Газпрома" Александр Медведев.

Как известно, 28 февраля Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы.

"Трибунал подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по поводу объемов транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Это решение означает, что "Газпром" должен заплатить компенсацию "Нафтогазу" в размере 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах", - заявил "Нафтогаз".

Как писало РБК-Украина, это, фактически, означает, что компенсация, выплату которой трибунал присудил "Газпрому", "покрывает" долг украинской компании за газ в размере более 2 млрд долларов. Арбитры присудили НАК оплату этой суммы в пользу "Газпрома" в декабре 2017 года, когда приняли окончательное решение по иску о контракте купли-продаже российского газа.

Спорить украинская и российская газовые компании начали 16 июня 2014 года. В этот день НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" обменялись встречными исками, которые подали в Стокгольмский арбитраж. Оспорить контракты купли-продажи и транзита российского газа от 19 января 2009 года в рамках шведского права стороны договорились еще в момент их подписания. Контракты действуют до конца 2019 года.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: