"Нафтогаз" потребует от "Газпрома" компенсацию за срыв поставок

01.03.2018

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" потребует от российского "Газпрома" компенсацию за срыв поставок. Об этом говорится в официальном заявлении "Нафтогаза".

Сообщается, что "Нафтогаз" потребует компенсацию за срыв поставок со стороны "Газпрома" в результате того, что российская компания отклонила предоплату за поставки в марте. Отметим, глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что удивлен позицией "Газпрома".

"Компания выставила счет в рамках договора, измененного арбитражем, счет был оплачен. Мы расцениваем отказ "Газпрома" от поставки как нарушение договора и невыполнение решения арбитража", - отметил он.

По словам Коболева, Украина должна закупать газ напрямую у РФ по решению арбитража. Соответственно, не поставляя предоплаченный газ, "Газпром" препятствует закупке минимальных контрактных объемов.

"За четыре года закупки газа у европейских поставщиков у нас не было ни одной ситуации, когда нам приходилось бы переживать за то, получим ли мы газ, за который мы заплатили. Сегодняшнее заявление "Газпрома" - очередной повод для европейских контрагентов задуматься о том, стоит ли полагаться на контрагента, который может выставить вам счет, получить деньги и отказаться поставлять газ. А также, стоит ли разрешать такому контрагенту усиливать свои и без того сильные позиции на их рынке за счет строительства "Северного потока-2", - добавил Коболев.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" предоплату за поставки в марте, однако российская компания не приняла платеж из-за отсутствия дополнительного соглашения.  

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: