Порошенко: "Нафтогаз" должен добиться ареста активов "Газпрома" в случае неуплаты долга

01.03.2018

НАК "Нафтогаз" Украины должен добиться ареста активов "Газпрома" и обеспечить исполнения решений Стокгольмский арбитраж в случае неуплаты 2,5 млрд долларов российским "Газпромом". Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

"Если "Газпром" не заплатит деньги, "Нафтогаз" должен добиться ареста активов "Газпрома" и обеспечить исполнения решений Стокгольмский арбитраж", - заявил Порошенко.

Если "Газпром" не заплатит деньги, "Нафтогаз" должен добиться ареста активов "Газпрома" и обеспечить исполнения решений Стокгольмский арбитраж

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 1, 2018

Также он добавил, что "Нафтогаз" может рассчитывать на полную поддержку со стороны государства и со стороны президента.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. 

Трибунал подтвердил нарушение "Газпромом" обязательств по поводу объемов транзита и присудил компенсацию в размере 4,63 млрд долларов. Это решение означает, что "Газпром" должен заплатить компенсацию "Нафтогазу" в размере 2,56 млрд долларов с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 года.

Компенсация, выплату которой трибунал присудил "Газпрому", "покрывает" долг украинской компании за газ в размере более 2 млрд долларов. Арбитры присудили НАК оплату этой суммы в пользу "Газпрома" в декабре 2017 года, когда приняли окончательное решение по иску о контракте купли-продаже российского газа.

Спорить украинская и российская газовые компании начали 16 июня 2014 года. В этот день НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" обменялись встречными исками, которые подали в Стокгольмский арбитраж. Оспорить контракты купли-продажи и транзита российского газа от 19 января 2009 года в рамках шведского права стороны договорились еще в момент их подписания. Контракты действуют до конца 2019 года. 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: