Порошенко распорядился собрать совещание из-за отказа "Газпрома" выполнять решение арбитража

01.03.2018

Президент Украины Петр Порошенко распорядился собрать совещание из-за отказа российского "Газпрома" выполнять решение Стокгольмского арбитража. Об этом Порошенко заявил в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Я хотел бы сейчас обратиться к председателю НАК "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву, Юрий Витальевич (Луценко - ред), просил бы Генеральную прокуратуру подключиться к этому процессу, помочь, просил бы Министерство юстиции подключиться к этому процессу, просил бы Министерство иностранных дел срочно собрать совещание и, если "Газпром" не оплатит эти деньги, я так понимаю, что он начал это делать еще вчера, НАК должен добиться арестов активов "Газпрома" и обеспечения выполнения этих решений", - заявил Порошенко

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что НАК "Нафтогаз Украины" должна добиться ареста активов российского "Газпрома" и обеспечить выполнение решений Стокгольмский арбитраж в случае неуплаты денег российским "Газпромом".

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита и обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" 4,63 млрд долларов компенсации. Так, с учетом окончательного расчета за газ, поставленный в 2014 и 2015 годах, "Газпром" должен заплатить компенсацию "Нафтогазу" в размере 2,56 млрд долларов.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: