Европарламент одобрил введение санкций против Польши

01.03.2018

Решение Еврокомиссии начать санкционную процедуру против Польши за нарушения верховенства права, поддержали депутаты Европарламента. За поддержание резолюции, которая, впрочем, не имеет обязывающей силы, проголосовали 422 депутата, против проголосовали 147, воздержались 48, сообщает Onet.pl.

Позицию Еврокомиссии по этому вопросу депутатам Европарламента озвучил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс. По его словам, хоть Варшава положила начало диалогу с Еврокомиссией по статье 7 Договора ЕС (которая запускает процедуру санкций. - ред.), Брюссель все еще ждет выполнения своих рекомендаций.

На прошедших в четверг дебатах крупнейшие фракции Европейского парламента поддержали позицию Европейской комиссии. Возражения высказали депутаты правящей партии Польши "Право и справедливость", а также некоторые независимые депутаты.

В свою очередь парламентарии из польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" вообще не принимали участия в голосовании.

Напомним, как сообщалось ранее, 29 января комитет Европарламента принял резолюцию о запуске процедуры санкций против Польши.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: