"Газпром": немедленного отказа от транзитного маршрута через Украину не будет

02.03.2018

В "Газпром экспорте" заявили, что немедленного отказа от транзитного маршрута через Украину не будет. Об этом сообщили в трейдерской "дочке" ПАО "Газпром", передает РБК.

"Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину", - заявили в компании.

Сотрудник "Газпрома" рассказал, что компания начала расторжение контрактов в Стокгольмском арбитраже, однако сейчас их действие продолжается.

Кроме того, в российском Минэнерго сообщил, что ведомство не привлечено в разрешение споров между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". Также сотрудник Минэнерго отметил, что обязательств у министерства нет, есть обязательства "Газпрома", добавив, что Россия, как государство, не является гарантом этих обязательств.

Издание "Ведомости" сообщает, что транзит газа в Европу идет в штатном режиме. В германском Минэнерго заявили, что текущая ситуация и намерения "Газпрома" идут только во вред проекту строительства "Северного потока-2". В ведомстве объяснили, что намерение "Газпрома" разорвать контракты с "Нафтогазом Украины" даст повод, для разговоров о ненадежности российского поставщика газа, а также о его амбициях использовать газ как политическое оружие.

"Комиссия призывает все заинтересованные стороны, компании и министерства найти немедленные решения в соответствии с решениями Стокгольмского арбитражного трибунала", - сообщила "Ведомостям" официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен, добавив, что комиссия призывает все заинтересованные стороны, компании и министерства найти немедленные решения в соответствии с решениями Стокгольмского арбитражного трибунала.

Напомним, российский газовый монополист ПАО "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной.  "Газпром" вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа", - заявил глава российского регулятора Алексей Миллер.

Он считает, что суд вынес такое решение в связи с тем, что в Украине "резко ухудшилась экономическая ситуация". В свою очередь, в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что пока не получали от "Газпрома" никаких документов.

Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы. 

Как писало РБК-Украина, фактически, это означает, что компенсация, выплату которой трибунал присудил "Газпрому", "покрывает" долг украинской компании за газ в размере более 2 млрд долларов. Арбитры присудили НАКу оплату этой суммы в пользу "Газпрома" в декабре 2017 года, когда приняли окончательное решение по иску о контракте купли-продаже российского газа.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: