Для обеспечения Украины газом Кабмин намерен пойти на экстренные меры

02.03.2018

В Украине с 2 по 6 марта 2018 года будет действовать режим ограничения газоснабжения из-за падения уровня давления в ГТС и ограничения российским газовым монополистом "Газпромом" транзита газа в ЕС. Об этом РБК-Украина сообщили сразу несколько источников в правительстве.

По их словам, на этот период ТЭС и ТЭЦ будут переведены на использование резервного топлива - мазута. В Кабмине рассчитывают, что это позволит сэкономить до 12 млн куб. м газа. Главам облгосадминистраций поручено приостановить работу детсадов, школ и высших учебных заведений в связи с изменением температурного режима в помещениях. Также для крупных  и средних промышленных  потребителей на 10% будут ограничены объемы газоснабжения.

Сейчас, по данным правительства, суточный дефицит составляет порядка 27 млн кубометров, максимальная потребность страны в газе -  200 млн куб. м. Чиновники рассчитывают покрыть потребность в газе за счет отбора газа из ПГХ, импорта и газа собственной добычи - всего более 170 млн куб м.

В Кабмине также оценили возможные риски. По словам источников издания, из-за сложившейся ситуации может возникнуть угроза срыва поставок газа потребителям, несанкционированного отбора газа из транзитного потока, аварийные остановки газотранспортных и энергогенерирующих предприятий.

Напомним, в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что транзит газа продолжается в нормальном режиме. Кроме того, в "Газпром экспорте" заявили, что немедленного отказа от транзитного маршрута через Украину не будет. "Судебная процедура требует времени. Мы не прекращаем прямо сейчас прокачку газа через Украину", - заявили в компании. Сотрудник "Газпрома" рассказал, что компания начала расторжение контрактов в Стокгольмском арбитраже, однако сейчас их действие продолжается.

Как известно, российский газовый монополист ПАО "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной.  "Газпром" вынужден немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом Украины" на поставку и транзит газа", - заявил глава российского регулятора Алексей Миллер. Он считает, что суд вынес такое решение в связи с тем, что в Украине "резко ухудшилась экономическая ситуация". 

В свою очередь, в НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что пока не получали от "Газпрома" никаких документов. Ранее Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решение в пользу НАК "Нафтогаз Украины" по ключевому требованию украинской стороны в рамках спора по контракту на транзит российского газа в страны Европы. 

Как писало РБК-Украина, фактически, это означает, что компенсация, выплату которой трибунал присудил "Газпрому", "покрывает" долг украинской компании за газ в размере более 2 млрд долларов. Арбитры присудили НАКу оплату этой суммы в пользу "Газпрома" в декабре 2017 года, когда приняли окончательное решение по иску о контракте купли-продаже российского газа.

 

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: