ЕК два дня проводила консультации с Украиной и Россией по поводу газа

03.03.2018

Вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович провел консультации с украинской и российской стороной относительно газового спора. Об этом сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайза Итконен, передает "Радио Свобода".

Так, консультации продолжались два дня. Беседы с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым и министром энергетики России Александром Новаком были посвящены обеспокоенности Киева уровнем давления газа, поставляемого из России, транзита газа в ЕС, а также решению Стокгольмского арбитража.

Сообщается, что в "Нафтогазе" заверили в том, что ситуация находится под контролем, в частности благодаря специальным мерам правительства. В то же время российская сторона заявила, что транзит газа в страны-члены ЕС остается надежным.

Вместе с тем, Новак сообщил, что "Газпром", как и ранее, намерен разорвать свои контракты с "Нафтогазом", однако эта процедура может занять некоторое время. Шефчович заверил, что Еврокомиссия готова принять участие и быть посредником в трехстороннем процессе урегулирования ситуации, что раньше было эффективным в преодолении разногласий между сторонами.

Как сообщила Итконен, и Украина, и Россия подтвердили свою готовность поддерживать тесные контакты с Еврокомиссией и гарантировать транзит российского газа через Украину в ЕС.

Напомним, ранее Госдепартамент США заявил, что ожидает от России продолжения поставок газа через украинскую газотранспортную систему в связи с решением Стокгольмского арбитража.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: