Трамп назвал "пожизненное" правление Си Цзиньпина в Китае "замечательным"

04.03.2018

Президент США Дональд Трамп назвал возможное "пожизненное" правление Си Цзиньпина в Китае "замечательным". Об этом он заявил на закрытой встрече с республиканскими спонсорами в своей резиденции Мар-а-Лаго (штат Флорида), передает телеканал CNN.

"Он теперь пожизненный президент. Пожизненный президент. Нет, он замечательный. И смотри, ему удалось сделать это. Я думаю, что это прекрасно. Может быть, мы дадим этому шанс когда-нибудь", - сказал Трамп.

Указано, что запись этой речи была сделана в бальном зале резиденции во время ланча. Заявления Трампа, по данным телеканала, были "оживленными, длинными, прерывались шутками и смехом".

Отмечается, что глава США также говорил о своей бывшей оппонентке на выборах от Демократической партии Хиллари Клинтон. По словам Трампа, спецслужбы не ведут расследования против нее из-за "подстроенной системы".

"У нас там пока что нет подходящих людей", - признал президент США.

Он также задавался вопросом о том, счастлива ли Клинтон.

"Когда она возвращается домой, она говорит: "Какая прекрасная жизнь?". Я так не думаю. Мы никогда не узнаем. Надеюсь, она счастлива", - приводит канал слова Трампа.

Напомним, в конце февраля 2018 года Центральный комитет Компартии Китая предложил изменить Конституцию страны, удалив из нее фразу о том, что председатель КНР и заместитель председателя могут занимать должность не более двух пятигодичных сроков подряд. Си Цзиньпин возглавляет КНР с 2013 года, мартовский съезд Всекитайского собрания народных представителей продлит его полномочия на второй срок, а также решит, принимать ли изменения в Конституцию.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: