Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены, - Порошенко

07.03.2018

Цены на электроэнергию для населения Украины не должны быть повышены. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал во время интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос относительно введения стимулирующих RAB-тарифов на электроэнергию с 1 апреля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Да, надо выполнять обязательства, которые мы взяли во время Соглашения об Ассоциации с Европейским союзом. Но украинцы не должны платить за эти прихоти. Цены для населения не должны быть повышены. Я сомневаюсь, что в апреле эта система будет внедрена. Думаю, что это требует дополнительных шагов со стороны регулятора и правительства, возможно, парламента", - заявил Порошенко.

Напомним, Петр Порошенко также отметил, что в Украине в ближайшее время будет принято закон для прозрачной конкуренции на энергетическом рынке. Он ликвидирует монополизм на рынке и откроет возможности всем, кто вырабатывает электроэнергию более дешевым путем.

Ранее НКРЕКУ подготовила нормативную базу для перехода энергокомпаний на RAB-регулирование в июле 2017 года. В январе 2018 года постановление было опубликовано, что открывает возможность для перехода облэнерго на эту систему. Идея RAB-регулирования заключается в дополнительных инвестициях для строительства и модернизации инфраструктуры электрических сетей и стимулирования эффективности расходов электрораспределительных компаний.

Впоследствии премьер-министра Украины Владимир Гройсман заявил, что начисление RAB-тарифов может привести к необоснованному удорожанию электроэнергии.

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: