Полиция завела дело на журналистов "Схем" за "вмешательство в частную жизнь" Медведчука

08.03.2018

Главное управление Национальной полиции в Киеве по требованию столичного Печерского райсуда начало уголовное производство по статье "нарушение неприкосновенности частной жизни" лидера пророссийской организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука со стороны журналистов программы "Схемы". Об этом со ссылкой на пресс-службу полиции Киева сообщает "Радио Свобода".

"Копия постановления Печерского суда Киева по жалобе Медведчука В. В., в интересах которого действует адвокат Кириленко И. И., поступила в Соломенское УП для внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 182 Уголовного кодекса (ст. 182 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 2 ч.: "те же действия, совершенные повторно, или если они причинили существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам лица", - говорится в сообщении.

Отмечено, что эти материалы были зарегистрированы в журнале единого учета заявлений и сообщений о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях, и в дальнейшем начато уголовное производство.

"Это ничто иное, как неудачная попытка банального давления на редакцию. Сейчас мы в правовой способ добиваемся уголовной ответственности для охранников самого Медведчука, которые совершили физическое нападение на нашу съемочную группу возле аэропорта Киев, воспрепятствовав их законной журналистской деятельности. Одному из них Нацполиция Киева вручила подозрение. Очевидно, что "завести дело" на наших журналистов - это такой шаг Медведчука в ответ", - отметила автор и ведущая программы "Схемы" Наталья Седлецкая.

Она подчеркнула, что лидер пророссийской организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук - лицо публичное, и даже официально уполномоченное государством участвовать в переговорном процессе по освобождению заложников.

"Наши журналисты не просто имели полное право проводить съемку. Они выполняли свой прямой журналистский долг - фиксировать факты, которые могут свидетельствовать о злоупотреблениях Медведчука своим положением в собственных целях. Никакими уголовными производствами по нелепым обвинениям нас запугать не удастся. Мы и наши юристы уверены в законности наших действий - и, если понадобится, будем готовы доказать это в рамках официального расследования", - отметила журналистка.

Напомним, в ноябре 2017 года на съемочную группу программы расследований "Схемы", совместного проекта "Радио Свобода" и "UA:Первый", возле терминала аэропорта "Киев" совершили нападение люди в масках и балаклавах, которые "охраняют прилеты и вылеты Виктора Медведчука".

Источник: РБК-Украина

Читайте также:

Комментарии: